当前位置: 活动介绍
  
   

首届全国低碳日——少年儿童低碳主题
绘画作品征集评选活动获奖作品展

 
     为了在广大家庭、学校中积极倡导低碳生活方式,营造节能氛围,动员广大少年儿童参与低碳行动,配合“全国低碳日”活动的开展,由国家发展改革委员会应对气候变化司指导,中国下一代教育基金会联合全国妇联儿童部、中国家庭文化研究会、北京教育系统关心下一代工作委员会等单位,在全国重点城市的社区家庭、幼儿园、中小学的少年儿童中,开展了“首届全国低碳日——少年儿童低碳主题绘画作品征集评选活动”,以此对青少年进行低碳相关理念、知识的教育。

    此次活动共征集绘画作品922件,经过专家评审,共评选出绘画作品一等奖20名、二等奖30名、三等奖50名、优秀奖102名、入围奖160名,活动优秀组织10个。

   希望获奖单位及个人再接再厉,继续发挥带头作用,积极参与低碳环保实践,以实际行动为建设天蓝、地绿、水净的美好家园作出应有贡献。


活动主题

  我的绿色发现  我的低碳足迹




附件:绘画作品获奖名单
 
首届全国低碳日——少年儿童低碳主题绘画作品征集评选活动
绘画作品获奖名单


 
一等奖:20名(按姓氏笔画排序)
《地球超载》 卞一凡(一等奖) 8岁 男 新疆石河子市
《绿色出行》 王卡(一等奖) 5岁 男 北京市门头沟
《花香鸟语》 王妍(一等奖) 8岁 女 山东省济南市
《太阳能暖鸡房》 王航雪(一等奖) 6.5岁 女 河南省濮阳市
《我眼中的低碳生活》 申玉涵(一等奖) 11岁 女 河南省濮阳市
《我的低碳足迹》 刘淑妍(一等奖) 12岁 女 山东省德州市
《沙漠狂想曲》 孙文乐(一等奖) 8岁 男 新疆自治区石河子市
《地球妈妈》 孙芯雨(一等奖)  10岁 女 新疆自治区阿拉尔市
《随手关灯,节约用电》孙姗姗(一等奖)   12岁 女 安徽省芜湖市
《骑着环保车去郊游》 朱谨尔(一等奖) 5 岁 女 安徽省芜湖市
《月亮睡了》 张佳卉(一等奖) 11岁 女 河南省濮阳市
《低碳生活为自然界之本》李心冉(一等奖) 12岁 女 山东省德州市

《节约能源从我做起》 李诚鑫(一等奖) 6 岁 男 安徽省芜湖市
《我的天空里》 陈严悦(一等奖) 4 岁 男 安徽省芜湖市
《拯救地球从“低碳”做起》段星宇(一等奖) 10岁 女 山东省济南市
《小鸟的家》 赵海惠(一等奖) 14岁 女 新疆自治区石河子市
《垃圾回收器》 赵梦鸽(一等奖) 8岁 女 北京市密云县
《补救家园,快速行动》袁雪萌(一等奖) 11岁 女 北京市门头沟
《关爱地球,保护自然》章言(一等奖) 15岁 女 安徽省芜湖市
《绿色植物栽培基地》 彭馨媛(一等奖) 8岁 女 山东省济南市


二等奖:30名
《风力发电》 尹慧美(二等奖)   6 岁 女 安徽省芜湖市
《雨水利用》 王一帆(二等奖) 6 岁 女 安徽省芜湖市
《分裂的地球》 申健玲(二等奖) 12岁 女 新疆自治区阿拉尔市
《太阳能取暖器》 刘佳倪(二等奖) 6.5岁 女 河南省濮阳市
《好凉快》 刘金(二等奖) 6.5岁 男 河南省濮阳市
《如此熊风》 刘家宏(二等奖) 12岁 女 北京市平谷区
《利用天然能量保护地球家园》刘嫣然(二等奖)9岁 女   河南省濮阳市
《保护森林》 孙文天(二等奖) 11岁 女 山东省济南市
《我的低碳足迹》 孙嘉伦(二等奖) 12岁 女 山东省德州市
《我给云儿洗澡》 朱要星(二等奖) 9岁 男 河南省濮阳市
《绿色生活我们共同创造》许雅茹(二等奖) 16岁 女 天津市
《让地球充满生机》 吴紫晗 (二等奖) 6岁 女 安徽省芜湖市
《我的未来不是梦》 宋震泽(二等奖) 8岁 男 山东省德州市
《低碳生活绿色出行》 李欣蕊(二等奖) 6岁 女 安徽省芜湖市
《低碳环保从我做起》 李朝阳(二等奖) 12岁 女 山东省德州市
《热爱地球人人有责》 杨学奇 (二等奖) 10岁 女 新疆自治区阿拉尔市
《万能机器》 邹夏奇(二等奖) 14岁 男 安徽省芜湖市
《请别伤害我》 陈垚鸣(二等奖)   6岁 男 河南省濮阳市
《沙漏》 陈柳彤(二等奖) 10岁 女 新疆自治区石河子市
《太阳能风力校车》 周建安(二等奖) 6岁 男 安徽省芜湖市
《今天不坐电梯》 林子涵(二等奖) 6.5岁 女 河南省濮阳市
《树在诉说》 金雪琪(二等奖) 11岁 女 北京市门头沟
《多功能绿色环保车》 胡鹏飞(二等奖) 11岁 男 新疆自治区阿拉尔市
《可怕的霾》 秦川(二等奖) 9岁 男 山东省济南市
《双手创造绿色家园》 郭嘉麟(二等奖) 12岁 男 山东省德州市
《我的阳台花园》 曹天羽(二等奖)  8岁 男 山东省济南市
《低碳生活,从我做起》强碧玉(二等奖) 11岁 女 安徽省芜湖市
《低碳在心中,世界有未来》曾文佳(二等奖)  5岁 女   北京市海淀区
《太阳能车》 焦宇贤(二等奖) 8岁 女 河南省濮阳市
《保护我们的家园》 程诺(二等奖) 5.5岁 女 河南省濮阳市


 
三等奖:50名
《低碳环保你我他》 于柯瑄(三等奖) 13岁 女 河南省濮阳市
《低碳生活》 于美娜(三等奖)  14岁 女 北京市平谷区

《小肥皂也能用》 支慧儿(三等奖) 6岁 女 河南省濮阳市
《生态家园》 毛欣语(三等奖) 8岁 女 新疆自治区石河子市
《吃饭多吃菜》 王安琪(三等奖) 6岁 女 河南省濮阳市
《绿色家园》 王相钦(三等奖) 6.5岁 男 河南省濮阳市
《绿色就在手中》 王淑仪(三等奖) 7岁 女 山东省德州市
《最后的家园》 王菽棋(三等奖) 9岁 男 新疆自治区石河子市
《最后的水源》 王雪莹(三等奖)  10岁 女 新疆自治区石河子市
《低碳生活畅想绿色》王墨含(三等奖) 12岁 女 北京市平谷区
《垃圾分类用处多》 邓佳朔(三等奖) 6岁 男 北京市平谷区
《我打包》 史昊巾(三等奖) 12岁 女 北京市门头沟
《绿色家园》 叶彤(三等奖) 10岁 女 北京市密云县
《低碳出行》 刘一可(三等奖) 11岁 男 山东省济南市
《小鸟的天堂》 刘雨菲(三等奖) 7岁 女 天津市
《废水处理转换转换机》刘曼丽(三等奖) 8岁 女 山东省济南市
《苹果之家》 刘霞(三等奖) 12岁 女 山东省德州市
《淘米水不要浪费》 吉星灿(三等奖) 6岁 女 河南省濮阳市
《植树》 孙佳琪(三等奖) 10岁 女 新疆自治区石河子市
《绿色的地球,人类的家》邢璐(三等奖) 17岁 女 河南省濮阳市
《收集雨水》 吴凯露(三等奖)  6.5岁 女 河南省濮阳市
《我们家的低碳生活》张乐冉(三等奖) 5岁 男 安徽省芜湖市
《节能环保从我做起》张紫璇(三等奖) 8岁 女 河南省濮阳市
《我的绿色时尚》 李思捷(三等奖) 11岁 女 北京市密云县
《吃光啦》 李秋霖(三等奖) 6岁 男 安徽省芜湖市
《一起去种树》 李雯砚(三等奖) 9岁 女 天津市
《我家的低碳生活》 李燕楠(三等奖) 12岁 女 河南省濮阳市
《给地球爷爷治病》 杜承儒 (三等奖) 7岁 女 天津市
《低碳生活从我做起》杨瑜涵(三等奖) 11岁 女 山东省济南市
《我把垃圾分类放》 汪大鹏(三等奖) 6.5岁 男 河南省濮阳市
《低碳环保让我们的家园更美好》芦梦(三等奖)10岁  女   北京市门头沟区
《洗车只用一桶水》 苏丹阳(三等奖)  6岁 男 河南省濮阳市
《我们热爱大自然》 陈果(三等奖) 6岁 女 安徽省芜湖市
《保护环境我能行》 陈思琴(三等奖) 6岁 女 安徽省芜湖市
《低碳生活》 陈媛(三等奖) 10岁 女 安徽省芜湖市
《低碳从我们开始》 范子瑄(三等奖) 4.5岁 女 河南省濮阳市
《地球》 侯作玉(三等奖) 12岁 女 新疆自治区阿拉尔市
《低碳新世界》 胡鑫源(三等奖) 6岁 女 北京市海淀区
《低碳环保身边行》 要婧(三等奖) 16岁 女 天津市
《节能环保车》 徐贾平(三等奖) 6岁 男 安徽省芜湖市
《菜篮子回来了》 徐琛沣(三等奖) 10岁 男 河南省濮阳市
《地球的乐与悲》 郭好(三等奖) 5.5岁 女 山东省济南市
《我们的家园》 郭睿琦(三等奖) 13岁 女 山东省德州市
《低碳生活从我做起》陶子怡(三等奖)  10岁 女 北京市平谷区
《尾气过滤能源城》 商奥一(三等奖)  5岁 男 北京市平谷区
《清洁小天使》 曹立言(三等奖) 6岁 男 安徽省芜湖市
《我想回到过去》 梅玉良(三等奖) 11岁 女 山东省济南市
《拉起手一起保护地球》章月月(三等奖) 13岁 女 新疆自治区石河子市
《口渴的地球》 黄子轩(三等奖) 11岁 女 新疆自治区石河子市
《哭泣的地球》 魏子涵(三等奖) 6岁 女 河南省濮阳市


优秀奖:102名
《游春》  丁俊翔(优秀奖)  9岁 男 安徽省芜湖市
《还我一个家》 丁冠同(优秀奖)  4岁 男 山东省济南市
《低碳环保我们同行》 马欣璐(优秀奖) 8岁 女 河南省濮阳市 
《地球晒衣服》 勾馨艺(优秀奖) 10岁 女 新疆自治区石河子市
《爸爸带我绿色出行》 王子荣(优秀奖)  10岁 女 山东省济南市
《美丽的小树》 王丹阳(优秀奖) 13岁 女 新疆自治区石河子市
《这样多好》 王昱迪(优秀奖) 10岁 女 河南省濮阳市 
《我要学飞》 王家瑞喆(优秀奖) 9岁 女 河南省濮阳市 
《我的低碳生活》 代宜楠(优秀奖) 10岁 女 河南省濮阳市 
《低碳生活,我看行》 冉胜男(优秀奖) 12岁 女 山东省德州市
《诗意路,灯情浓》 卢小安(优秀奖)  11岁 女 北京市平谷区
《地能的运用》 申吾巧(优秀奖) 11岁 女 新疆自治区阿拉尔市
《低碳生活,始于足下》 乔永峥(优秀奖) 13岁 女 北京市平谷区
《吃完了我们还能吃什么》刘一石(优秀奖) 11岁 男 河南省濮阳市 
《饥饿的熊猫》 刘小虎(优秀奖) 10岁 男 河南省濮阳市 
《机器人种树》 刘昱含(优秀奖) 9岁 女 河南省濮阳市 
《骑车郊游》 刘婧涵(优秀奖) 6岁 女 河南省濮阳市 
《地球妈妈表扬我》 向永瑞(优秀奖) 6岁 男 安徽省芜湖市
《环保小镜头-购物时》  孙伊明(优秀奖) 10岁 女 山东省德州市
《美丽的大森林》 孙汝艺(优秀奖) 10岁 女 山东省济南市
《我的家在哪里》  庄启旭(优秀奖)  6岁 男 山东省济南市
《食品过滤镜》 朱雅婷(优秀奖)  10岁 女 安徽省芜湖市
《环保生活》 朱瑜萱(优秀奖) 9岁 女 山东省济南市
《我家的低碳生活》 权睦然(优秀奖)  10岁 女 河南省濮阳市 
《自然风光美》 许一诺(优秀奖) 6岁 女 北京市平谷区
《我家的新“武器”》 许莫寒(优秀奖) 10岁 女 北京市密云县
《给地球洗个澡》 许晨茜(优秀奖) 4岁 女 安徽省芜湖市
《呼唤绿色》 闫杨睿安(优秀奖) 10岁 女 新疆自治区石河子市
《牙疼,再也不吃垃圾食品》佘欣嵘(优秀奖)  6岁     女 安徽省芜湖市
《请熄火》 张佳乐(优秀奖) 5岁 女 河南省濮阳市 
《低碳生活与发展》 张欣雪(优秀奖)  14岁 女 北京市平谷区
《不用洗衣机》 张晓寒(优秀奖)  7岁 女 河南省濮阳市 
《“空中”果园》 张涵(优秀奖) 5岁 男 北京市平谷区
《绿色出行》 张博略(优秀奖) 11岁 男 北京市门头沟区
《最后的晚餐》 张智宇(优秀奖)  10岁 男 新疆自治区石河子市
《低碳生活足行天下》 张童(优秀奖) 10岁 女 北京市平谷区
《发烧的地球》 张霄扬(优秀奖) 10岁 男 新疆自治区石河子市
《保护森林》 李冰(优秀奖) 12岁 女 河北省石家庄市
《我们的低碳生活》 李伯勤(优秀奖) 7岁 女 山东省德州市
《灯泡里的世界》 李孝康(优秀奖)  12岁 男 河南省濮阳市 
《环保天使》 李欣然(优秀奖)  10岁 女 山东省济南市
《雨水变变变》 李玥瑶(优秀奖)  8岁 女 山东省德州市
《吃掉世界》 李度(优秀奖) 5.5岁 男 河南省濮阳市 
《低碳生活从我做起》 李珂歆(优秀奖) 12岁 女 河南省濮阳市 
《低碳小卫士》  李润聪(优秀奖)  5岁 男 河南省濮阳市 
《我的梦》 李婧一(优秀奖) 10岁 女 北京市门头沟
《给我们的地球洗个澡》 李添路(优秀奖) 11岁 女 北京市密云县
《去郊游》 李嘉怡(优秀奖) 10岁 女 河南省濮阳市 
《低碳生活,从我做起》 李馨蕊(优秀奖)  10岁 女 安徽省芜湖市
《南极冰去哪了》 杜十七(优秀奖) 6.5岁   男 河南省濮阳市 
《小鸟的家》 杨雨欣(优秀奖)  7岁 女 河南省濮阳市 
《妈妈救救我》 杨溢馨(优秀奖) 7岁 女 河南省濮阳市 
《绿色出行-我爱地球》  杨慧(优秀奖) 11岁 女 北京市平谷区
《我爱绿色家园》  苏思予(优秀奖) 8岁 女 新疆自治区石河子市
《今天是停电日》 谷壮(优秀奖) 6岁 男 河南省濮阳市 
《美丽的镜湖》  周润泽(优秀奖) 8岁 男 安徽省芜湖市
《菜篮子回来啦》 周慧影(优秀奖)  10岁 女 安徽省芜湖市
《我家的低碳生活》 孟妍(优秀奖) 9岁 女 山东省济南市 
《节约粮食》 宗怡雯(优秀奖) 11岁 女 北京市门头沟
《美丽的海洋我的家》 庞子洁(优秀奖)  10岁 女 北京市密云县
《今天你节约水了么》胡亚倩、王雪婷 (优秀奖)18岁 女   河南省濮阳市 
《爱护我们的家园》 胡晓雨(优秀奖)  8岁 女 新疆自治区石河子市
《让我们一起呵护脆弱的地球母亲吧》胡惠(优秀奖) 18岁 女 河南省濮阳市
《环保小卫士》  荆嫣然(优秀奖)  6岁 女 安徽省芜湖市
《节约用水人人有责》 贺梦睿(优秀奖) 10岁 女 山东省济南市
《被浇灌的地球》 贺雅洁(优秀奖) 16岁 女 河南省濮阳市 
《水资源再次利用》 赵亚菲(优秀奖)  12岁 女 新疆自治区阿拉尔市
《爱护小树苗》 赵家赫、柳亚乔、罗安然(优秀奖)  5—6岁 男、女、女 北京市海淀区
《保护树木我能行》 赵浩元、柳亚乔、王怡然 (优秀奖) 6、5、5岁 男、女、女 北京市海淀区
《洗刷刷》 赵崟诗(优秀奖) 7岁 男 山东省济南市
《种一棵小树》 赵涵宇(优秀奖)  4岁 男 北京市
《爱护环境,从我做起》 徐嘉妮(优秀奖) 9岁 女 河南省濮阳市 
《环保的海洋美丽的家园》晋艺菲(优秀奖) 6岁 女 安徽省芜湖市
《举手内外》 柴依山(优秀奖) 13岁 女 北京市平谷区
《污水处理厂》 桑宇萱(优秀奖)  6岁 女 河南省濮阳市 
《捍卫海洋》 热比娜(优秀奖) 15岁 女 新疆自治区石河子市
《地球的眼泪》 秦浩(优秀奖) 15岁 男 北京市平谷区
《大自然的警钟》 袁一博(优秀奖) 9岁 男 新疆自治区石河子市
《举手之劳,保护环境》  贾子昂(优秀奖)  11岁 男 北京市门头沟
《出差自带物品》 贾涵一(优秀奖)  6.5岁 女 河南省濮阳市 
《低碳生活,保护环境》 郭宇航(优秀奖)  11岁 女 河北省石家庄市
《全家总动员》 郭婧怡(优秀奖)  9岁 女 河南省濮阳市 
《低碳生活》 高佳琦(优秀奖)  11岁 女 北京市
《蓝色海洋》 高浩森(优秀奖)  11岁 男 天津市
《简单乘法》 高敏(优秀奖) 11岁 女 河南省濮阳市 
《地球的未来》 崔凤桐(优秀奖) 11岁 男 天津市
《太阳能蓄电汽车》 曹睿(优秀奖) 8岁 男 北京市平谷区
《我们的家在何方》 矫欣宇(优秀奖)  10岁 女 山东省德州市
《我的低碳生活》 强艳(优秀奖) 10岁 女 安徽省芜湖市
《环保,人人有责》 彭子麟(优秀奖) 14岁 男 北京市通州区
《科学治理沙漠》 焦祎阳(优秀奖) 12岁 女 北京市门头沟
《幸福家园》  程泽承(优秀奖)  5岁 男 安徽省芜湖市
《爱护树木》 谢彤(优秀奖)  10岁 女 北京市密云县
《我爱我家》 韩彤灿(优秀奖) 8岁 女 北京市平谷区
《报纸也有大妙用》 鲁洋(优秀奖) 11岁 男 北京市门头沟区
《呛死我了》 雷永康(优秀奖)  6.5岁 男 河南省濮阳市 
《太阳能送花车》 蔡悦颜(优秀奖) 6.5岁 女 河南省濮阳市 
《吸烟的大人》 潘怡然(优秀奖)  5岁 女 北京市海淀区
《我为爷爷执扇凉》 题华章(优秀奖) 8岁 女 山东省济南市
《宇宙,人类家园》 薛英龙(优秀奖) 12岁 男 北京市密云县
《风力发电厂》 霍方炎(优秀奖) 10岁 女 北京市大兴区
《植树的快乐》 戴梦妮(优秀奖) 13岁 女 北京市密云县


入围作品:161名
《感受绿色之美呵护绿色家园》丁立鑫(入围作品)16岁    男   天津市
《低碳家园》 于方浩(入围作品) 14岁 男 天津市
《节约资源》 于潇迪(入围作品)  9岁 女 天津市
《让生活更美好》 马靓(入围作品) 14岁 女 北京市平谷区
《低碳环保、我们在行动》马潇杉(入围作品)10岁 女 河南省濮阳市 
《低碳生活,开心登山》方芯语(入围作品) 6岁 女 安徽省芜湖市
《小鸟的家呢》 王一鸣(入围作品) 13岁 女 北京市平谷区
《健康出行》 王子木(入围作品)  6岁 女 北京市平谷区
《保护环境,热爱生命》王天玥(入围作品) 7岁 女 北京市通州区 
《节能环保》 王正涵(入围作品) 5岁 女 河南省濮阳市
《爱护地球》 王卓然(入围作品)  6岁 男 山东省济南市
《公共出行,减少排放》王茹洋(入围作品) 12岁 女 北京市门头沟区
《低碳生活》 王晓彦(入围作品) 10岁 女 山东省德州市
《我的低碳足迹》 王浩淼(入围作品)  12岁 女 山东省济南市
《地球清洁器》 王艳苹(入围作品) 11岁 女 山东省德州市
《菠萝对话》 王梓涵(入围作品) 6岁 女 河南省濮阳市
《我不想哭》 王绮月(入围作品) 9岁 女 河南省濮阳市
《能源收集器》 王铭蔚(入围作品) 14岁 女 新疆自治区石河子市
《幸福之家来自低碳环保》王紫璇(入围作品) 9岁 女 北京市平谷区
《可怕的霾》 王睿(入围作品) 11岁 男 山东省济南市
《可怕的霾》 史建宇(入围作品) 11岁 女 山东省济南市
《家庭低碳生活号》 史添翼(入围作品) 7岁 女 山东省德州市
《花园式的家乡》 田鑫(入围作品) 8岁 女 山东省济南市
《治污宝塔》 白梦卿(入围作品) 9岁 女 北京市大兴区
《受难的地球》 石金威(入围作品) 10岁 男 河南省濮阳市
《绿色——灰色》 边熙凯(入围作品) 7岁 男 天津市
《世界快空了,种树吧》乔若熙(入围作品) 12岁 女 北京市平谷区
《环保——人人有责》刑若涵(入围作品) 10岁 女 天津市
《我们的低碳生活》 刘先礼(入围作品) 6岁 男 河南省濮阳市 
《低碳生活》 刘名靓(入围作品) 10岁 女 安徽省芜湖市
《低碳生活--有我》 刘宇魁(入围作品) 5岁 男 北京市海淀区
《电能公交车》 刘劲霄(入围作品) 4.5岁 男 北京市
《可怕的霾》 刘佳程(入围作品) 8岁 男 山东省济南市
《神奇清洁小能手》 刘佳颖(入围作品) 11岁 女 北京市密云县
《腊梅》 刘畅(入围作品) 13岁 女 天津市
《低碳环保世界》 刘金鹏(入围作品) 13岁 女 山东省德州市
《欢迎环保号的加入》刘姝一(入围作品) 9岁 女 山东省济南市
《垃圾分类越细,能源节约越多》刘昱圻(入围作品) 5岁 女 北京市海淀区
《低碳从点滴做起》 刘笑雨(入围作品) 10岁 男 河南省濮阳市 
《ZK星球》 刘淑湘(入围作品) 13岁 女 河南省濮阳市
《节约水资源,从一点一滴做起》吕程(入围作品) 12岁 女 山东省德州市
《我的梦想》 孙佳琪(入围作品)  10岁 女 新疆自治区石河子市
《低碳生活绿色出行》孙厚栋(入围作品) 12岁 男 山东省济南市
《神奇的海底世界》 孙瑛琦(入围作品) 6岁 女 安徽省芜湖市
《家庭低碳生活》 孙镌萍(入围作品) 9岁 女 山东省德州市
《低碳出行从小事做起》安楠(入围作品)  11岁 女 北京市门头沟区
《绿色出行》 朱彬(入围作品) 13岁 女 北京市密云县
《我是城市美容师》  朱琴悦(入围作品) 6岁 女 安徽省芜湖市
《家人的低碳生活》 朱馨怡(入围作品) 6岁 女 河南省濮阳市 
《绿色,在脚下》 许佳(入围作品) 9岁 女 北京市平谷区
《我爱绿色》 许若兮(入围作品) 6岁 女 河南省濮阳市 
《我们爱低碳》 闫鼎明(入围作品) 11岁 女 河南省濮阳市
《我的环保低碳生活》阮道航(入围作品) 4岁 男 河南省濮阳市
《多功能清洁车》 齐士斌(入围作品) 9岁 男 北京市密云区
《环保》 何晓洁(入围作品) 12岁 女 河北省石家庄市
《低碳生活处处见》 吴心怡(入围作品) 10岁 女 山东省济南市
《希望》 宋文迪(入围作品) 10岁 女 山东省德州市

《低碳生活,绿色地球》宋冰茹(入围作品) 17岁 女 河南省濮阳市
《绿色出行 低碳健康》宋爽(入围作品) 11岁 女 北京市平谷区
《可怕的霾》 张云鹤(入围作品) 10岁 男 山东省济南市
《呵护绿色节约每一滴水》张正(入围作品) 11岁 男 北京市平谷区
《低碳环保和谐生态》张兴斌(入围作品) 15岁 男 新疆自治区阿拉尔市
《植树造林,共建美好家园》张沥心(入围作品) 7岁 女 天津市
《我们都爱大自然》 张芯月(入围作品) 9岁 女 山东省济南市
《自动吸尘器》 张芷萱(入围作品) 10岁 女 北京市门头沟区
《变废为宝》 张佳鑫(入围作品) 5岁 女 河南省濮阳市 
《眼窗:地球生病了》张枫楠(入围作品) 9岁 女 天津市
《低碳环保》 张迪(入围作品) 12岁 男 山东省济南市
《多一分绿色,少一分灰色》张哲宇(入围作品) 12岁 男 河北省石家庄市
《环保机器人》 张宸宇(入围作品) 7岁 男 天津市
《太阳兄弟》 张致铖(入围作品) 10岁 男 河南省濮阳市 
《我家的一滴水》 张维嘉(入围作品) 10岁 男 山东省济南市
《我是环保小卫士》 张雅清(入围作品) 5岁 女 北京市
《我的低碳足迹》 张溪如(入围作品)  11岁 女 山东省德州市
《少开车,摆脱口罩》李天予(入围作品) 7岁 女 北京市门头沟区
《保护地球》 李自涵(入围作品) 13岁 女 山东省德州市
《共建美好家园》 李冷桐(入围作品) 8岁 女 山东省德州市
《环保世界》 李孟奇(入围作品) 12岁 女 山东省济南市
《垃圾中转站》 李家嘉(入围作品) 6岁 男 安徽省芜湖市
《低碳生活始于足下》李奕朗(入围作品) 15岁 男 北京市门头沟区
《氧气加工厂》 李彦姿(入围作品)  6岁 女 河南省濮阳市 
《我的低碳生活》 李秋溪(入围作品) 10岁 女 山东省德州市
《低碳环保》 李锦秋(入围作品) 10岁 女 山东省德州市
《海底净水藻机》 杨佳琪(入围作品) 10岁 女 新疆自治区阿拉尔市
《我要投保险》 杨莹(入围作品) 10岁 女 北京市门头沟
《树芽》 杨舒程(入围作品) 8岁 女 新疆自治区石河子市
《老少共圆绿色梦》 杨鲁铖(入围作品) 12岁 女 北京市门头沟区
《低碳生活》 杨嵩远(入围作品) 10岁 男 河南省濮阳市
《垃圾分类》 汪圣达(入围作品) 5岁 男 北京市
《快乐的公交车》 肖潇(入围作品) 6岁 女 北京市平谷区
《低碳从小事做起》  肖蔚雯(入围作品) 14岁 女 山东省济南市
《给予树》 苏艺璇(入围作品) 8岁 女 新疆自治区石河子市
《我和环保车》 苏泽宇(入围作品) 9岁 男 河南省濮阳市 
《悔》 邱鑫鑫(入围作品) 17岁 女 河南省濮阳市
《低碳生活从我做起》邵雨欣(入围作品) 12岁 女 山东省德州市
《低碳出行》 陈令豫(入围作品)  9岁 男 河南省濮阳市
《绿色出行,从我做起》陈佳硕(入围作品) 14岁 女 北京市平谷区
《心中的地球》 陈奕彤(入围作品) 6岁 女 河南省濮阳市 
《陈思辰的心愿》 陈思辰(入围作品) 8岁 女 天津市
《珍惜水源,保护地球》陈康宁(入围作品) 13岁 女 河南省濮阳市 
《动物的幸福生活》 陈琬清(入围作品) 11岁 女 天津市
《上学》 周子琦(入围作品) 11岁 男 北京市门头沟区
《拥抱大自然》 周玉莹(入围作品) 8岁 女 新疆自治区石河子市
《低碳足迹遍布地球》周睿涵(入围作品) 12岁 女 河南省濮阳市
《保护环境,人人有责》岳易如(入围作品) 10岁 女 天津市
《少用空调》 庞睿(入围作品) 12岁 男 山东省德州市
《别再扔了》 易子宸(入围作品) 4岁 男 安徽省芜湖市
《建设绿色低碳家园》罗凯旋(入围作品) 10岁 女 北京市平谷区
《低碳生活》 罗雨威(入围作品) 12岁 女 河南省濮阳市
《海底世界》 范晓佳(入围作品) 10岁 女 天津市
《“树”这个美丽的社会》郑怡晨(入围作品) 11岁 女 北京市门头沟
《低碳环保》 郑庸(入围作品) 10岁 男 山东省德州市
《拯救地球——妈妈》金盛玉(入围作品) 11岁 男 北京市平谷区
《爱护家园》 金鑫哲(入围作品) 9岁 女 北京市大兴区
《低碳生活从——家庭做起》修树杰(入围作品) 10岁 男 山东省济南市
《我飘来的记忆》 姚奕晨(入围作品) 12岁 女 山东省德州市
《无处安家的小鸟》 段霁珊(入围作品) 6岁 女 河南省濮阳市 
《不用塑料袋》 赵文迪(入围作品) 6岁 女 河南省濮阳市 
《NO SMOKING》 赵宇坤(入围作品) 11岁 男 天津市
《我的低碳足迹》 赵佩钰(入围作品) 14岁 女 山东省德州市
《垃圾分类》 赵思涵(入围作品) 9岁 女 天津市
《风力发电,环保节能》赵浩淞(入围作品) 7岁 男 天津市
《今天,明天》 赵浩然(入围作品) 11岁 男 新疆自治区石河子市
《一水多用》  赵梓琦(入围作品)  10岁 女 山东省济南市
《海洋清洁》 赵紫鋆(入围作品) 9岁 女 北京市密云县
《大扫除》 席婧媛(入围作品) 6岁 女 北京市密云县
《节约用水,从我做起》徐悦心(入围作品) 11岁 女 山东省济南市
《茶叶枕头》 徐浩洋(入围作品) 6岁 男 河南省濮阳市
《节约用水》 秦金玉(入围作品) 11岁 女 山东省德州市
《我身边的低碳生活》郭彦真(入围作品) 11岁 女 山东省德州市
《你低碳了吗》  都一鸣(入围作品) 6岁 男 河南省濮阳市 
《环保小卫士》 陶佳宁(入围作品) 9岁 女 北京市平谷区
《骑车上班》 高怡辰(入围作品)  6.5岁 女 河南省濮阳市
《美人鱼的出现》  高明祎(入围作品) 8岁 女 天津市
《幸福摩天轮》 高欣然(入围作品)  11岁 女 北京市密云县
《绿色地球》 高铭延(入围作品) 13岁 男 河北省石家庄市
《霾》  崔玉曦(入围作品)  10岁 女 山东省济南市
《我的低碳足迹》 崔佳旋(入围作品) 10岁 女 山东省德州市
《太阳能进我家》 崔家铭(入围作品) 6岁 男 河南省濮阳市
《环保出行》 崔涵宁(入围作品) 5岁 女 北京市海淀区
《低碳生活,节能减排》崔新建(入围作品) 8岁 男 安徽省芜湖市
《我爱绿色地球》 曹紫玉(入围作品) 6.5岁 女 河南省濮阳市
《绿色出行》 曹颖昕(入围作品) 11岁 女 北京市门头沟区
《我的低碳足迹》 盖亚琪(入围作品) 11岁 女 山东省德州市
《树上游乐园》 黄励志(入围作品) 7岁 男 安徽省芜湖市
《独》 游睿涵(入围作品) 13岁 女 河南省濮阳市
《保护环境低碳生活》程昊(入围作品) 11岁 男 河南省濮阳市 
《低碳环保》 程思豪(入围作品) 7岁 男 天津市
《环保小队》 董义善(入围作品) 9岁 男 河南省濮阳市 
《保护环境—人类共同的责任》董雪(入围作品) 15岁 女 天津市
《低碳环保》 董默遥(入围作品) 11岁 女 河北省石家庄市
《低碳生活》 谢佳莹(入围作品) 9岁 女 河南省濮阳市 
《节约用水》 韩亚男(入围作品) 10岁 女 山东省济南市
《消失的林园》 窦心程(入围作品)  6岁 女 安徽省芜湖市
《节能树的奇趣》  褚筱瑞(入围作品)  6岁 男 河南省濮阳市 
《未来家园》 解晨浩(入围作品) 6岁 男 河南省濮阳市 
《绿色之城》  潘义健(入围作品) 11岁 男 山东省德州市
《环保电池》 潘拯熙(入围作品) 6岁 男 北京市海淀区
《节能灯》 潘晓瞳(入围作品) 12岁 女 北京市朝阳区
《低碳生活》 澎湃(入围作品) 12岁 男 山东省德州市
《霾》  冀宣睿(入围作品)  10岁 女 山东省济南市

 






 
合作联系
联系人:李亚茹        电话:010-82854454        传真:010-82854452        邮箱:xydjyjjh@163.com
地址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座10层        邮编:100083